Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » «Коррупция должна стать неприличной»
10:39
«Коррупция должна стать неприличной»

«Коррупция должна стать неприличной»

 

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН и с 2004 года отмечается ежегодно 9 декабря.

Коррупция, как сложный социальный феномен, относится к тем проблемам, которые необходимо решать в комплексе, с использованием как правовых методов, так путем решения экономических и социальных вопросов.

Для искоренения причин и условий, порождающих коррупцию необходимо формирование соответствующих законодательных и организационных основ противодействия коррупции.

Наша страна присоединилась (ратифицировала) Конвенцию ООН против коррупции, которая принята Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года.

В целях разработки правовых методов противодействия коррупции и во исполнение реализации положений Конвенции ОНН в РФ принят Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Коррупцию, как правило, отождествляют со взяточничеством в системе государственной и муниципальной службы, рассматривают в большинстве случаев как форму злоупотребления служебным положением в групповых или собственных интересах.

Не вызывает сомнения, что коррумпированные чиновники всех уровней осуществляют свои обязанности неэффективно, предвзято и необъективно.

Борьба с коррупцией обозначена Президентом Российской Федерации в качестве приоритетной задачи, в России была существенно модернизирована законодательная база противодействия коррупции.

Принят Федеральный закон от 07.05.2013 № 79-ФЗ
"О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".

Данным законом чиновникам различного ранга запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, а также пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Установлены правовые основы предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной и муниципальной службе.

Очевидно, что любые шаги по ограничению коррупции не должны носить символический, либо фрагментарный характер. Поэтому важно разработать целенаправленную, всестороннюю программу борьбы с коррупцией.

Большинство экспертов в данной области отмечают, что для успеха в противодействии коррупции необходимы перелом в общественном сознании и создание условий, при которых у людей будет возникать неприязнь к коррупции.

Именно поэтому огромную роль в деле борьбы с коррупцией играет правовое просвещение. У граждан не должно складываться понимание, что коррупция непобедима. Как сказал Президент Российской Федерации: «Коррупция должна быть не просто незаконной. Она должна стать неприличной».

В целях пресечения коррупционных проявлений администрацией муниципального образования Тимашевский район совместно с прокуратурой Тимашевского района организовано функционирование двух почтовых ящиков доверия, через которые от граждан может поступить информация о незаконных действиях, как чиновников разного уровня, так и работников правоохранительных органов, работников здравоохранения, образования.

 

 

Старший помощник прокурора

Тимашевского района Н.Н. Кулешова

 

 

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 424 | Добавил: Администрация_поселения