Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Февраль » 27 » По иску прокурора в муниципальную собственность возвращен незаконно предоставленный земельный участок для строительства колеса обозрения
15:29
По иску прокурора в муниципальную собственность возвращен незаконно предоставленный земельный участок для строительства колеса обозрения

По иску прокурора в муниципальную собственность возвращен незаконно предоставленный земельный участок для строительства колеса обозрения

 

В ходе проведенной прокуратурой Тимашевского района проверки установлено, что администрацией Тимашевского городского поселения из земель общего пользования в зоне зеленых насаждений был сформирован земельный участок для строительства колеса обозрения в парке «Изюминка» г. Тимашевска.

В последующем администрацией города земельный участок был выставлен на торги на право заключения договора аренды.

Однако на основании требований Земельного кодекса РФ, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если он является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования.

Предоставление в аренду земельного участка, образованного за счет территории общего пользования, препятствует реализации неограниченным кругом лиц права на свободное использование такой территории.

Поэтому возможность единоличного использования земельного участка арендатором противоречит правовому режиму территории общего пользования.

Несмотря на внесенное представление об устранении нарушений закона в адрес главы Тимашевского городского поселения, администрацией города был заключен договор аренды земельного участка с индивидуальным предпринимателем.

Это явилось основанием для внесения в прокуратуру края представления об обращении в арбитражный суд о признании недействительным заключенного договора аренды земельного участка.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 24.12.2018 года заявление заместителя прокурора края о признании сделки недействительной удовлетворено и вступило в законную силу.

 

 

Помощник прокурора

Тимашевского района

 

юрист 2 класса П.М. Ивашкова

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 373 | Добавил: Администрация_поселения