Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Август » 29 » ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ
09:00
ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Граждан защитили от истребования излишних документов при обращении за получением государственных и муниципальных услуг.

 

 

 

С 18 октября 2018 года вступают в силу изменения, которые внесены в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в части установления дополнительных гарантий граждан при получении государственных и муниципальных услуг.

Так, значительно дополнен перечень документов, которые органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя. Исключена возможность истребования у заявителя документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов или в предоставлении услуги. Требовать ранее не указанные документы и информацию при повторном обращении заявителя можно только в следующих случаях: если после первоначального обращения изменилась нормативно-правовая база; выявлены ошибки в документах, поданных позже и не включенных в ранее представленный комплект; после первоначального отказа истек срок действия документов или изменилась информация; выявлен факт противоправных или ошибочных действий должностного лица при первоначальном отказе в приеме документов или оказании услуги, о чем письменно уведомлен заявитель.
Закон дополнен нормой, согласно которой уточнен перечень случаев, когда заявитель может обратиться с жалобой.

При этом устанавливается, что в случае истребования у заявителя документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов или в предоставлении услуги, можно подать жалобу на МФЦ и его работников о лишь тогда, когда на МФЦ возложена функция по предоставлению государственных или муниципальных услуг в полном объеме.
Уточнены требования к порядку рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов и организаций, оказывающих услуги, и их должностных лиц. При удовлетворении жалобы предусмотрено указание в ответе заявителю информации о действиях органа по незамедлительному устранению выявленных нарушений. Также должны быть принесены извинения за доставленные неудобства и сообщено, что следует предпринять заявителю для получения услуги. При отказе в удовлетворении жалобы в ответе заявителю должны аргументированно разъяснить причины принятого решения и порядок его обжалования.


Старший помощник прокурора

Тимашевского района Н.Н. Кулешова

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 461 | Добавил: Администрация_поселения