Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Апрель » 8 » ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ
16:13
ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Прокуратура Тимашевского района разъясняет, что на территории Краснодарского края введен полный запрет на сжигание сухой растительности и послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур.

 

Статьей 7.15. Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ "Об административных правонарушениях", предусмотрена административная ответственность за сжигание травы, листвы, выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков сельскохозяйственных культур на землях населенных пунктов в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, ст. 8.33 КоАП РФ за выжигание пожнивных остатков, камыша и иной растительности, в том числе методом сплошного пала, которое приводит к гибели объектов животного мира, также предусмотрена административная ответственность.

Согласно Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью и имуществу экологическим правонарушением и каждый гражданин обязан сохранять природу и окружающую сред, бережно относиться к природным богатствам.

 

Помощник прокурора района О.А. Сыроватко

 

 

 

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 370 | Добавил: Администрация_поселения