Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Апрель » 11 » ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ
14:18
ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Прокуратурой района приняты меры по устранению пробелов в муниципальном нормотворчестве.

 

 

Прокуратурой района на системной основе проводятся проверки исполнения органами местного самоуправления полномочий в части нормативно-правового регулирования вопросов местного значения отнесенных к компетенции органов местного самоуправления, а также в осуществлении иных государственных полномочий, если это участие предусмотрено федеральными законами.

При проведении проверки установлена неполнота нормативно-правового регулирования в сфере бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок, а также природоохранного законодательства.

Установлено, что не во всех муниципальных образованиях Тимашевского района приняты административные регламенты осуществления муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, порядки осуществления ведомственного контроля закупочной деятельности, а также порядки осуществления бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности и принятия решений о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в указанные объекты.

Отсутствие данных правовых актов не позволяет в полной мере осуществлять регулирование вопросы местного значения органов местного самоуправления, что влечет за собой нарушение прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Причиной выявленных нарушений является ненадлежащее исполнение работниками администрации поселения своих должностных обязанностей.

В адрес глав муниципальных образований прокуратурой района были направлены представления. По результатам рассмотрения представлений разработаны и утверждены в установленном порядке 29 НПА, 18 должностных лиц администраций привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

Старший помощник прокурора

Тимашевского района Н.Н. Кулешова

 

11.04.2019

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 371 | Добавил: Администрация_поселения