Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Август » 21 » ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ
09:04
ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Участие прокуратуры в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления.

 

 

Прокуратурой района на системной основе проводится мониторинг изменений федерального и регионального законодательства.

  • органы местного самоуправления направляются информационные письма о необходимости внесения изменений и дополнений в действующие НПА, в связи с изменениями федерального и регионального законодательства. Это позволяет органам местного самоуправления своевременно приводить в соответствие действующие правовое акты и разрабатывать новые.

По информационным письмам прокуратуры в текущем году вносились изменения в Уставы муниципальных образований, в административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг, в Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Тимашевский район.

С учетом изменений, внесенных в Законы Краснодарского края № 3700-КЗ "О наделении органов местного самоуправления в Краснодарском крае отдельными государственными полномочиями Краснодарского края по осуществлению регионального государственного жилищного надзора и лицензионного контроля", № 3126-КЗ "О порядке осуществления органами местного самоуправления муниципального земельного контроля на территории Краснодарского края", по информационным письмам прокуратуры района приведены в соответствие административные регламенты осуществления муниципального земельного и жилищного контроля.

В случае несвоевременного принятия мер к приведению нормативных правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с изменениями законодательства по информационным письмам прокуратуры района, принимаются меры прокурорского реагирования.

По протестам прокурора признаны утратившими силу постановления администраций муниципальных образований, которыми утверждены Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими и оценки их знаний, навыков и умений для присвоения классных чинов муниципальной службы, так как Законом Краснодарского края от 05.04.2019 № 4007-КЗ изменен орган, уполномоченный принимать указанный НПА.

В целях оказания помощи, в порядке нормотворческой инициативы в органы местного самоуправления направлен модельный НПА «Об утверждении Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими и оценки их знаний, навыков и умений для присвоения классных чинов муниципальных служащих».

С использованием модельного НПА приняты решения во всех 11 муниципальных образованиях района.

В связи с непринятием мер по приведению НПА органов местного самоуправления о налогах в соответствие с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ, прокуратурой района опротестовано 18 решений Советов о местных налогах.

Также, в связи с изменением Федеральным законом от 02.08.2019 № 283-ФЗ норм Градостроительного кодекса РФ принесены протесты на решения Советов МО Тимашевский район и Тимашевского городского поселения «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний».

Работа в этом направлении продолжается.

 

Старший помощник прокурора Н.Н. Кулешова

 

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 383 | Добавил: Администрация_поселения