Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Октябрь » 1 » ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ
08:16
ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Перераспределена компетенция должностных лиц по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях о нарушениях прав инвалидов

 

 

Федеральным законом от 18.07.2019 № 180-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", уточнен порядок рассмотрения дел о правонарушениях, связанных с несоблюдением требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования, транспорта, связи, здравоохранения, а также объектов жилищного фонда.

Полномочия распределены между федеральными органами исполнительной власти, функционирующими в соответствующих сферах. Уточнены полномочия региональных органов жилищного надзора, а также соцобслуживания. Ранее функции по привлечению к административной ответственности были возложены на органы соцзащиты.

Теперь доступную среду должны контролировать надзорные органы.

Судьи уполномочены рассматривать дела о правонарушениях в части уклонения от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов образования и предоставляемых услуг в этой сфере. Дела будут рассматриваться судьей в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком правонарушении, передает его на рассмотрение судье, при этом составление протоколов возложено на должностных лиц органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования.

Органы, уполномоченные в области авиации, будут рассматривать дела указанной категории в части уклонения от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов гражданской авиации и услуг по перевозке пассажиров в этой области;

Органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие региональный государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания, будут рассматривать дела о правонарушениях, предусмотренных статьей 9.13 КоАП РФ, в части уклонения от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социального обслуживания и предоставляемых услуг в этой сфере.

 

Помощник прокурора

Тимашевского района А.В. Мирошниченко

 

28.08.2019

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 357 | Добавил: Администрация_поселения