Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Октябрь » 5 » ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ
09:06
ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Новое в обеспечении  земельными участками под ИЖС многодетных семей

 

Законом Краснодарского края от 24.07.2020 № 4338-K3 изменен порядок предоставления земельных участков в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей.

Установлено, что земельные участки предоставляемые ранее в аренду, предоставляются в собственность бесплатно. Ранее оформить в собственность арендованный земельный участок было возможно с момента возникновения права собственности на построенный на этом земельном участке жилой дом.

Для приобретения земельного участка в собственность заявитель должен состоять на учете в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в собственность бесплатно земельного участка, включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Ведение учета осуществляется органами местного самоуправления городских округов, городских поселений, муниципальных районов (на территории сельских поселений, входящих в их состав).

Теперь многодетные семьи вправе претендовать на получение земельных участков под ИЖС в любом МО Краснодарского края (вне зависимости от места своего проживания). Однако состоять на учете в качестве подлежащего обеспечению земельным участком каждый заявитель сможет только в одном из органов местного самоуправления (в выбранном им МО).

Определено, что граждане, с которыми были заключены договоры аренды земельных участков, имеют право на переоформление в собственность бесплатно таких земельных участков. Для прекращения договора аренды земельного участка и принятия решения о предоставлении этого земельного участка в собственность бесплатно заявитель подает заявление в соответствующий орган. За гражданами, принятыми на учет ранее, сохраняется очередность постановки на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, определяемая датой принятия заявления.

 

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                                    Н.Н. Кулешова

 

22.09.2020

 

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 234 | Добавил: Администрация_поселения