Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Март » 29 » ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ
10:28
ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

С апреля изменятся правила получения прав на управление автомобилем.
 

С 1 апреля 2021 г. экзамены на права будут проводить по новым правилам.

МВД утвердило новый Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.
Административный регламент определяет сроки и последовательность процедур (действий), связанных с проведением экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий, выдачей российских национальных и международных водительских удостоверений, их обменом и прочее, а также порядок взаимодействия подразделений ГИБДД с федеральными органами исполнительной власти, иными заинтересованными органами (в том числе, иностранных государств) и организациями при предоставлении государственной услуги.

Из существующих трех этапов останутся два - теория и город. Автодром перестанет быть обязательным, но сотрудник ГИБДД может попросить заехать на него для проверки отдельных навыков.

Оценка управления транспортным средством будет осуществляться в условиях реального дорожного движения. Данное требование распространяется на водителей грузовых и легковых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств.
Сотрудник ГИБДД теперь должен будет находиться на переднем сидении, а инструктор автошколы сможет находиться на заднем сидении.

Реализована возможность присутствия наблюдателей в автомобиле во время проведения экзамена. Наблюдателями могут быть другие кандидаты в водители, представители общественных организаций и автошкол.

Практический экзамен для водителей мототранспортных средств будет проводиться на прежних условиях.

Пересдать теорию можно будет не раньше, чем через 7 дней, но не позже, чем спустя 30 дней после первого раза. Третья попытка проводится в те же сроки относительно второй. Четвертая попытка возможна не раньше, чем через один и не позже, чем через три месяца.

Если первый практический экзамен провален, то вторая попытка возможна в срок от 7 до 60 дней, третья - в те же сроки относительно второй, четвертая и последующие - в срок от одного до трех месяцев.
Не сдавшие практику в течение полугода после успешной сдачи теории будут сдавать теорию заново.

Предусматривается процедура передачи заявления и сканов документов в электронном виде при оформлении удостоверения через МФЦ.

 

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                                        Н.Н. Кулешова

 25.03.2021

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 253 | Добавил: Администрация_поселения