Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Май » 18 » ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ
08:11
ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил  некоторые вопросы, возникающие в судебной практике при рассмотрении дел о неуплате алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей

 

Верховный Суд  РФ  назвал уважительные и неуважительные причины неуплаты алиментов и разъяснил вопросы, возникающие при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой алиментов.

Среди уважительных причин для неуплаты названы болезнь, призыв в армию, задержка или ошибка банка, невыплата зарплаты и непреодолимая сила.

 В этот список не включается факт совместного проживания плательщика и получателя алиментов, а также отбывание наказания в местах лишения свободы. При этом судам надлежит  разобраться, привлекался ли осужденный к оплачиваемому труду и не уклонялся ли от него. Перечень уважительных причин не является исчерпывающим. Судьи должны оценивать материальное и семейное положение должника, приводить мотивы признания тех или иных причин уважительными или неуважительными.

Сумму назначенных алиментов можно оспорить, но само по себе несогласие с ней не причина для отказа платить. Наказаны могут быть и те, кто платит алименты не полностью.

Совершеннолетие ребенка - получателя алиментов, его вступление в брак, эмансипация или усыновление не повод прекращать производство, если долг образовался за предшествующий период.

Если должник обязан платить алименты сразу нескольким родственникам, то неисполнение обязанности по каждому - основание для нескольких наказаний за каждую просрочку.

Поскольку наказанием могут быть обязательные работы или арест, дело рассматривается с участием должника, а получатель алиментов считается потерпевшим.

 

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                                    Н.Н. Кулешова

 

17.05.2021

 

 

 

 

 

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 259 | Добавил: Администрация_поселения