Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Май » 15 » Прибавку за 30-летний сельский стаж уже получают более 1,7 тысяч пенсионеров Тимашевского района
15:29
Прибавку за 30-летний сельский стаж уже получают более 1,7 тысяч пенсионеров Тимашевского района

Тимашевск, 15 мая 2019 года. По итогам проведенной работы в Тимашевском районе повышены выплаты 1778 неработающих пенсионеров, живущих в сельской местности. Корректировка пенсий проходила беззаявительно, по документам, которые имеются в выплатных делах пенсионеров. В денежном выражении прибавка к пенсии у большинства составила 1333,55 рубля, то есть 25 % от фиксированной выплаты, которая с 1 января 2019 года составляет 5334,2 рубля.

Напомним, что право на надбавку предоставляется пенсионерам при соблюдении одновременно трех условий:

- 30 лет сельского стажа в профессиях и производствах, утвержденных Постановлением Правительства РФ;

- отсутствие факта работы;

- фактическое проживание в сельской местности (поселки городского типа не дают права).

Важно, что в стаж считается не вся работа на селе по любым специальностям, а только деятельность по определённым профессиям, должностям и специальностям в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства. Это, например, агроном, бригадир, полевод, тракторист, механик, слесарь по ремонту сельхозмашин, звеньевой, доярка, машинист, колхозник, ветврач, зоотехник, пчеловод, техник, технолог сельхозпроизводства и другие. Не входят в перечень работники сферы обслуживания, даже если она действовала при сельхозпредприятии.

Для сельских врачей, учителей, воспитателей право на повышенную фиксированную выплату к пенсии не предусмотрено, однако они, по-прежнему, сохраняют право на другую пенсионную льготу - досрочное назначение пенсии после приобретенного требуемого стажа работы по специальности.

Работа по беззаявительному перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. При этом, пенсионер может самостоятельно обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет произведен с 1 января нынешнего года. Если же пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет произведен с первого числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

Категория: Новости | Просмотров: 377 | Добавил: Администрация_поселения