Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Прокуратура района проверила соблюдение законодательства о проведение независимой антикоррупционной экспертизы
09:18
Прокуратура района проверила соблюдение законодательства о проведение независимой антикоррупционной экспертизы

Прокуратура района проверила соблюдение законодательства о проведение независимой антикоррупционной экспертизы

 

 

В целях повышения эффективности взаимодействия между государством и институтами гражданского общества, усиления общественного контроля за органами власти, реализации принципа публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления был создан институт независимых экспертов, уполномоченных на проведение экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов на коррупциогенность.

Право независимых экспертов на проведение экспертизы установлено в Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Органами местного самоуправления Тимашевского района утверждены Порядки проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Советов, которыми закреплен порядок проведения независимой антикоррупционной экспертизы НПА и их проектов.

  • этой целью разработчики НПА, в целях обеспечения возможности проведения институтами гражданского общества и гражданами независимой антикоррупционной экспертизы НПА и проектов НПА должны размещать их на официальном сайте в разделе, предназначенном для проведения независимой экспертизы.

При проведении проверки установлено, только на сайтах 5 муниципальных образований из 11, размещаются проекты НПА и НПА для проведения независимой антикоррупционной экспертизы в полном объеме.

По результатам проверки в адрес глав 6 поселений внесены представления об устранении нарушений антикоррупционного законодательства путем размещения на официальных сайтах проектов НПА и НПА с целью обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы экспертами, аккредитованными Минюстом России в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Устранений нарушений контролируется прокуратурой района.

 

 

Старший помощник прокурора Н.Н. Кулешова

 

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 407 | Добавил: Администрация_поселения