Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Июль » 7 » «С водой и огнем»,
16:53
«С водой и огнем»,

07 июля 2019 года работниками Днепровской библиотеки, совместно с сельским клубом проведено мероприятие под названием «С водой и огнем», посвященное празднику Ивана Купала.

Это ритуальный и магический праздник. В этот день отмечается летнее орошение земли и ее оплодотворение небесными водами. Еще с языческих времен обряды, связанные с вызыванием дождя и росы для Земли, были веселыми и озорными. У воды собирались музыканты, скоморохи, ряженые и самые красивые девушки на селе, которые изображали русалок. Затем проводилось общее купание в воде и росе с песнями, прыжки через костры, пляски вокруг дерева любви. Ночь на Ивана Купала - праздник лета, когда плетут венки, распускают их по реке, гадают. На Ивана Купала всем легко и весело, нечистая сила изгоняется, сгорает, открывая дорогу беззаботной радости, играм, хороводам. Ивана Купала празднуют в лесу, и все его обитатели, включая леших, тоже присоединяются к общим пляскам и гаданиям.

За неделю до начала мероприятия, был объявлен конкурс на самый красивый венок из полевых трав и цветов.

Мероприятие было проведено на святом источнике в х.Димитрова. В ходе мероприятия ребята встретились с Марьюшкой, лешим, ведьмой и водяным. Фольклорные персонажи вместе с ребятами водили хороводы, играли в старорусские игры, прыгали через костер. В конце мероприятия трем победителям самого красивого веночка, вручены сладкие подарки. В завершении по старорусскому обряду дети загадывали желания и бросали венки в речку.

 

Категория: Новости | Просмотров: 387 | Добавил: Администрация_поселения