Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Внимание! Пиротехника!
15:59
Внимание! Пиротехника!

В целях обеспечения пожарной безопасности жизни и здоровья граждан и их имущества постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 года № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» утверждены основные правила поведения людей при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий бытового назначения.

Пиротехническим изделием бытового назначения является изделие, которое допускается к применению населением, и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды – это пиротехническая продукция, которая по степени потенциальной опасности относится к I-III классам. Обращение с ней не требует специальных знаний и навыков.

Основные требования к реализации и хранению пиротехнических изделий:

  1. Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.
  2. В зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам.
  3. Для объектов торговли площадью торгового зала менее 25 кв. метров количество пиротехнических изделий не должно превышать более 100 килограммов по массе брутто;
  4. Запрещается на складах и в кладовых помещениях совместное хранение пиротехнической продукции с иными товарами (изделиями);
  5. Запрещается размещение кладовых помещений для пиротехнических изделий на объектах торговли общей площадью торгового зала менее 25 кв. метров;
  6. Пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в помещениях, отгороженных противопожарными перегородками. Запрещается размещать изделия в подвальных помещениях.

Перечень мест, где нельзя продавать пиротехнические изделия:

  • вокзалы,
  • магазины, расположенные в жилых домах,
  • уличные переходы.

Запрещено продавать пиротехнические изделия лицам,

не достигшим 16 лет.

Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации.

Требования безопасности при реализации пиротехнической продукции:

  • Витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра;
  • Пиротехнические изделия бытового назначения располагаются не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов системы отопления. Работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями бытового назначения не допускаются;
  • В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами.
  • Конструкция и размещение торгового (выставочного) оборудования на объектах торговли должны исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям.

Телефоны «горячей линии» по всем вопросам реализации пиротехнических изделий:

4-13-33 – Администрация муниципального образования Тимашевский район

4-15-42 – Отдел МВД России по Тимашевскому району

Категория: Объявления | Просмотров: 433 | Добавил: Администрация_поселения