Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Апрель » 06

За нарушение антикоррупционного законодательства виновные привлечены к ответственности 

Прокуратурой района в 1 квартале 2020 года выявлялись нарушения антикоррупционного законодательства, связанные с запретами, обязанностями и ограничениями, установленными Федеральным законом от 25.12.2008 года  №273 -ФЗ «О противодействии коррупции». В рамках проведенных проверок в отношении работников администраций  Роговского, Днепровского и сельского поселения Кубанец Тимашевского района  выявлены нарушения, допущенные муниципальными служащими указанных поселений   при предоставлении  сведений  о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера,  а именно выявлена  их неполнота и недостоверность.  Это явилось основанием для принятия мер  прокурорского реагирования.  По результатам рассмотрения  представлений прокурора  комиссия по урегулированию конфликта инте ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 302 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

Прокуратурой приняты меры  по возмещению ущерба от незаконной рубки лесных  насаждений.

Прокурор Тимашевского района  утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  жителя  Динского  района  К. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 260 УК РФ ( незаконная  рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). По версии следствия,    в декабре 2019 года,  обвиняемый, выполняя работы  по расчистке  опушечной  части  полезащитного  лесного насаждения, в границах земель ЗАО «Кубанец» Тимашевского района Краснодарского края,  нарушив рабочий проект  на очистку лесополосы, произвел  сплошную  незаконную  рубку  сырорастущих деревьев породы «Ясень», «Акация белая», «Дуб». Для этих целей он привлек наемных рабочих,  не осведомленных  о ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 296 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

Прокуратура защитила права гражданина, являющегося инвалидом

Прокуратура Тимашевского района провела проверку по обращению жительницы Тимашевского района, являющейся инвалидом, о бездействии  судебного пристава-исполнителя.

Установлено, что в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по г. Тимашевску и Брюховецкому району не осуществлялись исполнительные действия по исполнительному производству об устранении препятствий в пользовании  земельным участком.

Должник злостно уклонялся от исполнения судебного акта, судебные приставы, меры принудительного исполнения к нему не применяли.

После вмешательства прокуратуры района нарушения устранены. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Помощник  прокурора района                        ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 349 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

Решением суда удовлетворен иск прокурора Тимашевского района о запрете деятельности спортивной школе по проведению занятий греблей на байдарках и каноэ на территории частных жилых домов в двух населенных пунктах района.

         В результате осуществления надзорной деятельности по соблюдению прав несовершеннолетних и молодежи,  прокуратурой района выявлен факт проведения тренировок по обучению гребле на байдарках и каноэ тренерами муниципального автономного учреждения спортивная школа муниципального образования Тимашевский район на территории жилых домов, имеющих выход на речку.

        Установлено, что подростки занимались спортом в неприспособленных помещениях с нарушением требований антитеррористической, пожарной безопасности, санитарных правил, с необорудованными пирсами для спуска лодок на воду, что могло привести к массовому травматизму и гибели детей.

   &nbs ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 315 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

Прокуратурой Тимашевского района внесены требования  
об  отмене  нормативных  правовых  актов  с целью исключения
  коррупциогенного  фактора

По результатам проведенной проверки  прокуратурой района  внесено 15 требований об  отмене  нормативных  правовых  актов  с целью исключения   коррупциогенного  фактора.

Действующие  в 9  муниципальным образованиях  района нормативные правовые акты  в сфере охраны зеленых насаждений, а именно   порядки проведения инвентаризации и   ведения  реестра   зеленных насаждений,   не были  признаны утратившими силу  с 01.01.2020 с учетом  изменений, внесенных  Законом Краснодарского   края от  23.12.209 № 4202-КЗ в Закон Краснодарского   края «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае», согласно  ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 302 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

Прокуратурой района продолжается осуществление  надзорной деятельности  по соблюдению жилищных прав  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей .

 

Прокуратурой Тимашевского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, в 2019 году муниципальному образованию Тимашевский район выделено 71078,5 тыс. рублей за счет краевого бюджета для обеспечения жилыми помещениями 52 лиц указанной категории.

19 квартир приобретены у индивидуального предпринимателя Олифиренко Н.В. в ст. Днепровской по ул. Степанова.

33 жилых дома блокированной застройки в ст. Роговской и х. Беднягина Тимашевского района, приобретены администрацией муниципального образования Тимашевский район, у Антонова Ю.А.

 До вручения ключей и передачи жилых помещений детям –сиротам   выездной проверкой с привлечением специалистов установ ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 318 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

Прокуратурой района  приняты меры по защите прав  субъектов  предпринимательской деятельности.

Прокуратурой района  на постоянной основе проводится мониторинг  правовых актов органов местного самоуправления, принимаемых  в сфере  регулирования прав субъектов предпринимательской деятельности.

Особое внимание уделяется вопросу   своевременности принятия  нормативных правовых актов  и приведения  ранее изданных  актов в соответствие с  действующим законодательством.  

В   2019 году  прокуратурой  района опротестовано   68  нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности.

Прокуратурой района принесены  протесты на постановления   «Об утверждении Программы профилактики нарушений обязательных требований, осуществляемых органом муниципального контроля  на 2 ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 270 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

Прокурор района  направил в суд  уголовное дело по обвинению гражданина  в совершении особо тяжкого преступления

Прокурором  Тимашевского района утверждено обвинительное заключение  по уголовному делу  в отношении  гражданина К.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ  (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,  повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего).

 По версии следствия гражданин К.   в ходе возникшей  ссоры и желая  наказать потерпевшего, стал избивать  его руками и ногами  в область головы и туловища. От полученных  травм  потерпевший скончался.

Уголовное дело направлено в Тимашевский районный суд для рассмотрения по существу.

 Санкция за указанное  преступление предусматривает  наказание до 15 лет  лишения  свободы.

Старший помощ ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 294 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

Прокурорский надзор  в сфере противодействия  коррупции

Вопросы  соблюдения   антикоррупционного законодательства находятся на постоянном контроле  прокуратуры района.

В рамках проведенных проверок  полноты и достоверности предоставлении сведений справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного  характера муниципальными служащими администрации Тимашевского городского поселения, выявлены множественные нарушения закона. По результатам внесенных прокуратурой района  представлений  нарушений законодательства устранены,  к дисциплинарной ответственности привлечено 8 лиц.

Применялась мера ответственности в виде утраты доверия в отношении лиц, замещающих муниципальные должности.

Не все депутаты Совета Тимашевского городского поселения предоставили сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 302 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

По материалам проверки заместитель главы городского поселения привлечена к административной ответственности за нарушение требований законодательства о порядке предоставления государственных услуг гражданам.

При проведении  проверки  исполнения  законодательства о порядке предоставления государственных и муниципальных  услуг  прокуратурой района  выявлены  нарушения.

В рамках  реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», орган местного самоуправления в течение 14 рабочих дней со дня получения от банка заявки на перечисление средств из местного бюджета на банковский счет проверяет ее на соответствие данным о выданных свидетельствах о праве на получение социальной выплаты и при их соответствии перечисляет банку средства, предоставляемые в качестве социальной выплаты.

Проверкой ус ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 293 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

Прокуратурой района выявлены нарушения административного законодательства при рассмотрении дел об административных правонарушениях в сфере соблюдения законодательства о контрактной системе в деятельности УФАС по Краснодарскому краю

Прокуратурой Тимашевского района проведена проверка исполнения требований административного законодательства при рассмотрении дел об административных правонарушениях в сфере соблюдения законодательства о контрактной системе, в ходе которой выявлены нарушения требований закона в действиях должностных лиц Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее – УФАС по Краснодарскому краю).

В силу п. 6, п. 7.12 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утверждённого Приказом ФАС России от 23.07.2015 № 649/15, территориальный орган осуществляет, в том числе полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, наложению административных штрафов, в установленном законом поря ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 312 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

За нарушение порядка предоставления муниципальных услуг населению  должностное лицо администрации привлечено к административной ответственности

Прокуратурой Тимашевского района при проведении проверки соблюдения законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг установлено, что  администрацией  Тимашевского городского поселения  не соблюдается  порядок предоставления муниципальных услуг населению, в части истребования, не предусмотренных федеральными законами и принятыми нормативными правовыми актами, документов для предоставления муниципальной услуги, связанной с  присвоением, изменением и аннулированием адресов.

Так, в нарушение требований ст. ст. 6,7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», п. 2.6.1, п. 2.8 Административного регламента по представлению вышеназванной муниципальной услуги, утверждённого постановлением ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 308 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

Прокуратурой района выявлены нарушения соблюдения законодательства о контрактной системе деятельности администрации Медведовского  сельского поселения Тимашевского района

Прокуратурой Тимашевского района при проведении проверки соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд в деятельности администрации Медведовского сельского поселения Тимашевского района выявлены нарушения требований                  ч. 5 ст. 24 Закона № 44-ФЗ, связанные с выбором способа определения поставщика.

Так, администрацией поселения заключены на основании п.4 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ муниципальные контракты на оказание услуг по ремонту тротуара в станице Медведовской Тимашевского района, минуя конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) - у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), ч ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 301 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

За несоблюдение требований законодательства о контрактной системе должностное лицо администрации привлечено к административной ответственности

Прокуратурой Тимашевского района выявлены нарушения бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при организации планирования закупок в деятельности должностного лица – руководителя контрактной службы администрации Тимашевского городского поселения Тимашевского района, являющегося заместителем главы администрации города.

Проведённой проверкой установлено, что администрацией Тимашевского городского поселения осуществлены закупки, заключены муниципальные контракты на оказание услуг по санитарному содержанию территории Тимашевского городского поселения на общую сумму 200 тыс. руб.  в отсутствие размещенного на официальном сайте в единой информационной системе в сфере закупок плана-графика.

Ука ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 333 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка запрещается.

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентирует требования к содержанию и использованию животных, устанавливает обязанность и ответственность владельцев.

С 01.01.2020 вступила в силу ч. 6 ст. 13 указанного Закона, в соответствии с которой выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка запрещается, за исключением случаев, если она находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу. О наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974 в Перечень потенциально опасных собак включены следующие собаки: «Акбаш», «Американский бандог», «Амбульдог», «Бразильский бульдог», « ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 283 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

Разработаны методические указания по установлению порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019  № 1180 «Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев» органам государственной власти субъектов Российской Федерации предлагается разработать  региональный порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев.
         В документе должны быть предусмотрены положения, регулирующие проведение следующих мероприятий: отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных; возврат потерявшихся животных их владельцам; возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания.
В качестве исполнителей указанных мероприятий могут привлекаться юридически ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 302 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

Ужесточено наказание за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации

Федеральным законом от 16.10.2019 № 340-ФЗ внесены изменения в ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
За незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных)  увеличены сроки  наказания в виде лишения свободы или принудительных работ.

В состав преступления включен новый квалифицирующий признак в виде совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.  
Установлена ответственность за соответствующие деяния при использовании служебного положения, что позволит& ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 310 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

Установлены штрафы за нарушение порядка ведения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования.

Федеральным законом от 04.11.2019 № 361-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предусмотрено, что в случае непредставления, несвоевременного представления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования, информации, подлежащей включению в такой реестр, или представления недостоверной информации на должностных лиц будет налагаться административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

За включение заведомо недостоверной информации или невнесение информации в реестр недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования размер штрафа составит от тридцати тысяч ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 314 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020

Изменилась  формула исчисления платы при превышении лимитов выбросов (сбросов) загрязняющих веществ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2019 № 1904 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 г. № 255»  с 1 января 2020 года изменено исчисление платы при превышении лимитов выбросов (сбросов) загрязняющих веществ.

Формула подлежит применению при превышении объема или массы выбросов загрязняющих веществ свыше значения, указанного в отчете об организации о результатах осуществления производственного экологического контроля для объектов III категории.

Кроме того, устанавливаются особенности расчета размера платы за НВОС для лиц, осуществляющих деятельность на объектах III категории, в отношении выбросов загрязняющих веществ и сбросов загрязняющих веществ, превышающих объем или массу выбросов, сбросов загрязняющих веществ, указанные в отчете об организации и о ... Читать дальше »

Категория: Информация прокуратуры | Просмотров: 302 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 06.04.2020